◊  Mons. Juan P. Chimento

Monseñor Chimento, siendo obispo auxiliar de La Plata, fue nombrado el 13 de septiembre de 1934 por Pío XI primer obispo de la diócesis. El 26 de octubre de 1938 el mismo Papa lo promovió a arzobispo de La Plata.

◊  Mons. Anunciado Serafini  

Para cubrir la vacante Pío XII designó a monseñor Anunciado Serafini, el 22 de marzo de 1938, quien tomó posesión el 29 de junio de 1939. Falleció en España el 18 de febrero de 1963.

  ◊  Mons. Luis Juan Tomé

El tercer obispo de Mercedes fue monseñor Luis Juan Tomé, quien gobernó pastoralmente la diócesis desde el 22 de septiembre de 1963 hasta el 25 de septiembre de 1981, fecha en que falleció.

  ◊  Mons. Emilio Ogñénovich

El cuarto obispo fue monseñor Emilio Ogñénovich, quien siendo obispo auxiliar de Bahía Blanca fue trasladado por Juan Pablo II a la sede mercedina el 8 de junio de 1982 y tomó posesión dos días después, el 10 de junio. El 21 de noviembre de 1997, al ser elevada la diócesis a arquidiócesis, fue promovido a arzobispo. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 7 de marzo de 2000.
Fecha de fallecimiento: 30 de enero de 2011

  ◊  Mons. Rubén Héctor Di Monte  (Arzobispo emérito)

Fecha de nacimiento: 12 /04/1932
Ordenación Sacerdotal: 05 /12 /1954
Consagración Episcopal: 16/08/1980
Arzobispo de Mercedes Luján desde: 29/4/2000 – 26/12/2007
Administrador apostólico desde: 27/12/2007 – 28/4/2008
Dirección: J.A. Roca e/Crespo y Mansilla (713) 1748 – G. Rodríguez
Monasterio de las Monjas Orantes y Penitentes de Ntra. Sra. de Fátima.
Tel: 0237 – ­4840551